過去のお知らせ


2019年度 総合開会式のお知らせ

平素より葛飾区ソフトボール連盟の運営に格段のご理解と
ご協力を賜り、
厚く御礼を申し上げます

 2019年度 葛飾区ソフトボール連盟総合開会式を以下の
通り執り行い
ます
連盟に加盟されている各チームにおきましては、ご出席を
賜りたいと存じます


日時:2019年 3月 31日(日)
   8時30分より受付、9時開始
対象:一般男子 1部・2部・3部
   一般女子
   中学生女子
   小学生男女
備考:各チームにおきましては、プラカードを持参願います
   当日は優勝旗の返還も執り行います
   前年度優勝チームにおかれましては、優勝旗・優勝杯
   の持参
を併せてお願い申し上げます

2019年度 定期総会について

平素より本連盟に格段のご理解とご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。

 昨日3月3日に定期総会が開催され、無事2019年度の本連盟の運営につきまして、決議いたしました。

 

 ご列席の皆様より貴重なご意見を賜り、誠にありがとうございました。

 

今後ともよろしくお願い申し上げます。


平成30年度 葛飾区ソフトボール大会結果および総合閉会式の

お知らせ

平成30年度葛飾区ソフトボール大会の結果をご報告いたします。

下記に記載されたチームにおきましては、11月25日に柴又グランドA面にて行われる総合閉会式へのご出席をお願いいたします。

 

■開催要項

▽開催日時

 平成30年11月25日(日)10:30~

▽場所

 柴又グランドA面

■対象チーム

▽一般男子

 1部

 優勝:西亀有ソフトボールクラブA

 二位:道上クラブA

 三位:トーカツ

 

 2部

 優勝:中之台PTAソフトボールクラブB

 二位:白鳥PTAソフトボールクラブ

 

 3部 C

 優勝:堀切新星

 二位:フィーバーズ

 

 3部 D

 優勝:双葉中パワーズ

 二位:ヒキフネクレイン80’s

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽一般女子

 優勝:Met’s2000

 二位:小松スラッガーズ

 三位:東京ヤンキース

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽1部春季トーナメント

 優勝:トーカツ

 二位:西亀有ソフトボールクラブA

 三位:D.Kパラダイス

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽実年大会

 優勝:トーカツ

 二位:カウボーイクラブ

 三位:亀青クラブA

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽壮年大会

 優勝:中之台PTAソフトボールクラブ

 二位:カウボーイクラブ

 三位:西亀有ソフトボールクラブ

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽シニア大会

 優勝:葛飾シニアA

 二位:葛飾シニアB

 三位:亀青プラス

-----------------------------------------------------------------------------------------------

▽小学生女子

 春季

 優勝:上千葉フレンズ

 二位:足立レインボーガールズ

 三位:木根川ファイヤーローズ、葛飾ダイヤモンドガールズ

 夏季

 優勝:上千葉フレンズ

 二位:足立レインボーガールズ

 三位:葛飾ダイヤモンドガールズ

 秋季

 優勝:足立レインボーガールズ

 二位:上千葉フレンズ

 三位:奥戸青空

 

▽小学生男子

 春季

 優勝:亀有ファイターズA

 二位:西小菅イーグルス

 三位:亀有ドラゴンズ

 夏季

 優勝:亀有ファイターズA

 二位:亀有ドラゴンズ

 三位:西小菅イーグルス

 秋季

 優勝:亀有ファイターズA

 二位:一舟仲よし子供会

 三位:亀有ドラゴンズ

 

▽中学生

 秋季

 優勝:奥戸中学校

 二位:上平井中学校

 三位:青戸中学校

 ※中学生につきましては春季大会、夏季大会は表彰式が既に執り行わております

  ことをご報告いたします。


小学生男子組み合わせ抽選の様子

 

■7月21日

奥戸スポーツセンター会議室におきまして、第35回関東小学生男・女大会の組合せの非公開代理抽選が葛飾区ソフトボール連盟理事会立会いの下、厳正に執り行われました。

組合せにつきましては、TOPページの「各種お知らせ」をご覧ください。

 

小学生女子組み合わせ抽選の様子


第45回男子・第39回女子小学生秋季大会

開 催 日:平成30年10月27日(土)・28日(日)

      予備日11月3日(祝・土)・4日(日)

      ※雨天により10月27日が順延され、日程が10月28日(土)・

       11月3日(祝・土)となりました。

会    場:葛飾区柴又野球場

参加チーム:前年度 東京都内小学生男子8チーム、女子11チーム

主    催:東京都ソフトボール協会、東京新聞・東京中日スポーツ

優勝 :北糀谷フェニックス(大田区)

準優勝:新宿東六ファイターズ(大田区)

第三位:小金井イーグルス(小金井市)

※優勝した北糀谷フェニックスは2019年8月に九州地方で開催される

 2019年度 全日本大会に出場が決定いたしました。

※準優勝の新宿東六ファイターズは2019年3月に高知県で開催される

 2018年度 春季全日本大会に出場が決定いたしました。

※第三位の小金井イーグルスは2019年4月に神奈川県で開催される

 2019年度 関東選抜大会に出場が決定いたしました。

優勝 :足立レインボーガールズ(足立区)

準優勝:オールあきる野女子(あきる野市)

第三位:オール葛飾(葛飾区)

    梅田ポニーズ(大田区)

※優勝した足立レインボーガールズは2019年8月に東北地方で開催される

 2019年度 全日本大会に出場が決定いたしました。

※準優勝のオールあきる野女子は2019年3月に岐阜県開催される

 2018年度 春季全日本大会に出場が決定いたしました。

※第三位のオール葛飾は2019年4月に神奈川県で開催される

 2019年度 関東選抜大会に出場が決定いたしました。


第35回関東小学生男女大会結果

優勝 :松戸JSLグリーンレイズ(千葉県)

準優勝:厚木クラブ(神奈川県)

第三位:西湘(神奈川県)

    オールいずみ(千葉県)

※東京代表の結果

 亀有ドラゴンズ:1回戦

 梅田Z:1回戦

 亀有ファイターズ:1回戦

 入四ランナーズ:2回戦

優勝 :深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉県)

準優勝:藪塚チェリーズ(群馬県)

第三位:駒形クイーンズ(群馬県)

    習志野スーパーガールズ(千葉県)

※東京代表の結果

 オールあきる野女子:1回戦

 オール葛飾:2回戦

 馬三ソフトボールクラブ:1回戦


平成30年度 少年・少女・中学生女子ソフトボール夏季大会より小学生男子チームに一舟仲よし子供会が加盟いたしました。

平成30年度 少年・少女・中学生女子ソフトボール春季大会より小学生女子チームに葛飾ダイヤモンドガールズが加盟いたしました。


  優勝 :梅田Z(大田区)

  準優勝:入四ランナーズ(大田区)

  第三位:亀有ファイターズ(葛飾区)

      亀有ドラゴンズ(葛飾区)

  ※上記4チームは8/18~19の行われる第35回関東小学生男・女ソフト

   ボール大会に出場が決定いたしました。

  優勝 :馬三ソフトボールクラブ(大田区)

  準優勝:オールあきる野女子(あきる野市)

  ※上記2チームは8/18~19の行われる第35回関東小学生男・女ソフト

   ボール大会に出場が決定いたしました。

  ※東京都ソフトボール協会小学生委員会からの推薦で、オール葛飾が東京第三

   代表として同関東大会に選出されました。